«Спайсы» включили в перечень запрещенных веществ в РФ

Новости

SPAYS-ne-dlya-nas-300x225В РФ вещества, входящие в состав курительных смесей («спайсов»), включили в список запрещенных веществ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о включении «спайсов» в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории страны. 

Запрещенные документом вещества входят в состав «спайсов» и ранее не были включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю. Теперь их оборот на территории РФ запрещен, передает ТАСС.

«В рамках проведения органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ зафиксированы случаи обнаружения указанных веществ на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Зафиксированы случаи отравления этим синтетическим веществом, закончившиеся летальным исходом», — уточняется в сообщении.

Как сообщал «Центр», 13 октября пропали два 18-летних парня — Артем Дайрабеков и Белял Билялов. 14 октября Биляла Белялова нашли мертвым. По предварительным данным, причина смерти — отравление курительными смесями («спайсом»). Однако утром 15 октября выживший Артем Дайрабеков в соцсети опроверг информацию об отравлении «спайсом».