Аксенов обещает, что уголовного преследования крымчан за самозахваты земли не будет

Новости

zaxvat-300x240Участников крымских самозахватов земли не будут привлекать к уголовной ответственности. Об этом заявил «глава» Совета министров» Крыма Сергей Аксенов 9 января в ходе совещания по вопросам самозахватов.

«Мы видим, что граждан на эти действия толкнула вынужденная ситуация. Но никто к уголовной ответственности не будет привлечен за эти действия. Этот вопрос снят с повести дня», — заявил Аксенов.

Также «глава» Крыма подчеркнул, что посредников между органами власти и гражданами в виде общественных организаций не будет.

Как сообщалось, в Крыму выявлено 59 самовольно занятых массивов земли на площади 1452 гектара. Большая их часть расположена на территории Судакского района, Алушты,Ялты, Симферополя и Симферопольского района.

«Правительство» Крыма заявляло,  что будет самостоятельно формировать списки крымчан, нуждающихся в земельных участках. Ранее, до аннексии Крыма РФ, проблема добровольного освобождения самозахватов и «полян протеста» репатриантов в обмен на предоставление органами самоуправления легальных участков земли решалась совместно с Меджлисом крымскотатарского народа и объединениями граждан, нуждающихся в выделении земли для строительства жилья.