Глава «Укртрансинспекции» подал в отставку в знак протеста

Новости

Глава Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) Валерий Черненко подал в отставку. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В связи с реорганизацией инспекции, а также в связи с назначением на руководящие должности людей, которые не имеют ни малейшего представления о транспортной отрасли, являются сепаратистами и коррупционерами, дальнейшее пребывание в должности председателя Укртрансинспекции не имеет смысла», — написал он в соцсети.

e85fac7b60a39eb40992a5d5ec28afc0

Напомним, с прошлого года  полномочия Укртрансинспекции расширены. Одна из основных задач инспекции — государственный контроль над безопасностью на автомобильном, городском электрическом, железнодорожном транспорте, а также за дорожным хозяйством.

Помимо этого, Укртрансинспекция обязана проводить технические расследования ДТП, катастроф, аварий на автомобильном, городском электрическом и ж/д транспорте; вести учет автомобилей, осуществляющих международные перевозки пассажиров и грузов, контролировать выдачу разрешительных документов на выполнение международных перевозок, выполнение перевозчиками европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, задействованных в международных перевозках.

Напомним, 26 декабря регуляторная инспекция по безопасности на дорожном транспорте Украины запретила автобусное сообщение с Крымом