В Крыму признали проблему с обеспечением лекарств. Руководство «Крымфармации» отстранено

Новости

загруженное-52В Крыму «власть» не может обеспечить лекарственными препаратами льготные категории граждан. Эту проблему попытались обсудить на заседании «Совета министров Республики Крым», передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По информации «министра здравоохранения РК» Александра Могилевского, из перечня в 550 наименований лекарственных препаратов для льготников в аптеках в наличии имеются в пределах «220 – 250 наименований, максимум – 350 наименований».

«Беда в том, что лечебные учреждения выписывают льготные рецепты, но они не везде отовариваются», — констатировал «министр».

Как уточнил чиновник, льготные рецепты обслуживаются только в государственных аптеках сети «Крымфармация», которых в Крыму на сегодня 29 точек.

На заседании «правительства» принято решение об устранении руководства «Крымфармации» с сегодняшнего дня от исполнения обязанностей, назначено служебное расследование по факту необеспечения лекарственными препаратами. На предприятие будет введена временная администрация.

Как сообщалось, в июле Аксенов поручил Минздраву Крыма в одностороннем порядке разорвать договоры аренды на размещение частных аптек на площадях государственных медицинских учреждений Крыма. На их месте должны были начать работу государственные аптеки  »Крымфармация». Однако в большинстве районов полуострова сеть так и не была создана. Например, больше 10 тысяч жителей Альминской долины остались без аптек в своих поселках

Кроме того, в Крыму неоднократно были зафиксированы факты необоснованного завышения цен в аптечных учреждениях.