Аксенов занялся ветеринарами из-за дороговизны продуктов

Новости

«Глава» Крыма Сергей Аксёнов в ходе заседания Совета министров Крыма поручил прокуратуре проверить деятельность Государственного комитета ветеринарии Крыма, сообщает пресс-служба Совмина.

«Поручение дано в связи с тем, что за последнее время увеличилось количество жалоб на повышение цен на продукцию вследствие дороговизны ветеринарной экспертизы», — отмечает пресс-служба.

«Поступила масса жалоб от торгующих на Центральном рынке предпринимателей и от предпринимателей на рынке «Привоз». Мы боремся с ценовой политикой на продукты питания, а у вас формирование стоимости услуг происходит непонятно по каким критериям и нормам. Люди просят защитить от произвола чиновников», — сказал Аксенов.

По данным правительства, стоимость экспертизы розничного стола в десять позиций до 50 кг на 2014 год составляла 25 рублей, на 2015 – 500 рублей. Стоимость экспертизы фуры с картофелем в 20 тонн в 2014 год составляла 23 рубля, в 2015 году – 2 тысячи рублей.

«Кто придумал такие расценки, когда мы боремся против повышения цен на продукты питания и лекарственные препараты? Не говорю уже о том, что берут непосредственно два-три раза анализ за партию, хотя не имеют права это делать. На сотрудников крымского комитета ветеринарии все жалуются», — пояснил Аксенов.

В связи с этим Сергей Аксёнов поручил отстранить от должности на время проведения служебной проверки главу Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Николая Бамбуляка.