Минздрав РФ запретил людям с психическими растройствами владеть оружием

Новости

Минздрава России подготовил перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. В их числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, сообщает пресс-служба МВД.

К алкоголизму, наркомании и токсикомании добавлены психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями (без сформированного синдрома зависимости).

«При этом, учитывая хронический характер психических расстройств, в обновленном Перечне предусмотрены условия допуска к владению оружием лиц, имеющих данные заболевания −при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет (подтверждается по результатам диспансерного наблюдения)», — говорится в сообщении.

Конкретизированы медицинские противопоказания, связанные с болезнями глаза и его придаточного аппарата, в том числе предусмотрена возможность коррекции зрения с помощью очков или контактных линз.

Совершенствование критериев медицинских противопоказаний к владению оружием имеет своей целью обеспечение безопасности использования гражданского оружия и исключение возможности владения оружием лицами, по состоянию своего здоровья не способными обеспечить безопасность хранения и использования оружия.