Крымстат: Производство мяса и молока в 2014 году уменьшилось

Новости

В Крыму падает производство мясо-молочной продукции

904765

Производство мяса в Крыму уменьшилось в 2014 году на 4%, до 172 тысяч тонн, молока – на 2%, до 287  тысячи тонн. Об этом сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

По данным ведомства, в то же время производство яиц увеличилось на 9% и составило 551 миллион штук.

По состоянию на 1 января,  по сравнению с соответствующей датой на 2014 год, общее поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти на 18%. Крымстат сообщает также, что свиней насчитали больше на 3%, овец и коз — на 12%, птицы всех видов — на 5%.

Напомним, «министр экономического развития» Республики Крым Николай Коряжкин собирается, из-за отсутствия воды для полива, создавать на севере Крыма кластеры. В них на  425 тысячах гектарах планирует развивать овцеводство для производства 17 тысячи тонн баранины и 2 тысяч тонн шерсти.

Также, «министр» планирует засадить данный район виноградниками, саженцы которых сейчас выращиваются в Крыму для виноградарских хозяйств. В том числе и для ФГУП ПАО »Массандра»

В 2014 году сельскохозяйственные организации сократили общее производство на 3%, а население на 2% — увеличило.

«Начальник Крымской таможни» Александр Козинцев констатировал, что в 2015 году более чем в 2 раза увеличились поставки продуктов питания среди поставок с материка. В общей структуре товаров, поступивших из Украины в сравнении с 2014 годом, данная товарная группа уже составляет 70%.