Крымские активисты устроили «парад вышиванок» в РОВД

Новости

Крымские активисты, которых в четверг 21 мая задержали российская полиция, опубликовали в социальной сети Facebook фотографии РОВД оккупированного Армянска, куда их доставили после задержания. На фотографиях проукраинские активисты в вышиванках сфотографированы у стенда с ростовой шкале, где измеряют рост задержанным.

Screenshot_154 Screenshot_153 Screenshot_144 Screenshot_143

Один из активистов Вельдар Шукурджиев заявил, что в РОВД Армянска полицейские продолжали придерживаться первоначальной версии, объясняя задержания «проверкой личности», пишут Крым.Реалии.

«Так и говорили, что поступила информация, что у нас, может, запрещены материалы, колющие, режущие, огнестрельное, взрывчатка, литература, листовки. И для предотвращения противоправных действий», — рассказал Вельдар Шукурджиев.

Как сообщалось, крымские активисты Леонид Кузьмин и Вельдар Шукурджиев ранее были задержаны на акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта в Симферополе. После в Крыму состоялся суд, на котором активистам вынесли наказание за использование украинского атрибутики — наличие желто-синих флагов и лент на упомянутой акции

Активистам судом назначено обязательные работы продолжительностью 40 часов каждому. Затем приговор заменили штрафом в 10 000 рублей каждому. Активисты являются учредителями в оккупированном Россией Крыма Украинского культурного центра.

Как писал Центр, задержанным активистам намекнули на обезглавленные трупы, которые находят в Крыму