Фонд защиты вкладчиков путается в «отжатом» в Крыму имуществе

Новости

Фонд защиты вкладчиков будет теперь осуществлять свою деятельность за счет финансовых поступлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей полуострова.

Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» намерена выплачивать компенсации крымчанам вкладов, замороженных в украинских банках, за счет денежных средств, поступающих от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Вклады фонд обещает выплачивать, превышающие 700 тысяч рублей, информирует сайт «Государственного совета Республики Крым».

Объем доходов республиканского бюджета для проведения данных выплат, был увеличен с 79,6 до 80,6 миллиардов рублей за счет статьи «Доходы от продажи материальных и нематериальных активов» (рост с 0,04 млрд. руб. до 1,04 млрд. руб.), сообщает ресурс ГС.

Для выплаты компенсаций, по информации фонда на март т.г. «в целях защиты интересов вкладчиков по заявлениям фонда в судебном порядке наложены аресты и введены запреты на проведение регистрационных действий по отчуждению более 100 объектов недвижимости, 140 транспортных средств, 1300 банкоматов и терминалов, а также иное имущество украинских кредитных учреждений-должников». На эти объекты планируется обратить взыскание для расчета с вкладчиками, уточняется на сайте некоммерческой организации.

В апреле ФЗВ уже заявил, что «в настоящее время по заявлениям Фонда наложен арест и введен запрет на проведение регистрационных действий по отчуждению 234 объектов недвижимости, 29 транспортных средств, 175 банкоматов и терминалов, а также 1326 единиц иного движимого имущества кредитных учреждений в Крымском федеральном округе».

В своей июньской информации ФЗВ арестованное имущество украинских банков, за счет которых намерен осуществлять выплаты, не обнародует.

Напомним, изменениями двухнедельной давности в бюджет РК на текущий год определен доступ ФЗВ к казне Крыма.