Путин готов обсуждать с Японией вопрос Курил

Новости

Президент России Владимир Путин заявил о желании встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ для обсуждения вопроса о статусе Южных Курил, сообщает. Заявление было сделано на встрече с представителями информационных агентств в Санкт-Петербурге, — сообщает «Четвертая власть», ссылаясь на Kyodo.

Отвечая на вопрос о спорных территориях, Путин якобы заявил, что считает эту проблему решаемой, но при этом — не уточнил, каким образом. Российский лидер также выразил желание встретиться с японским коллегой «как можно скорее».

В мае японская сторона сама заявила о желании пригласить Владимира Путина и обсудить с ним вопрос о статусе Южных Курил.

Действующий премьер Японии Синдзо Абэ в ходе своей предвыборной кампании называл вопрос о возвращении южнокурильских островов одним из приоритетных. Действующий премьер Японии Синдзо Абэ в ходе своей предвыборной кампании называл вопрос о возвращении южнокурильских островов одним из приоритетных.

Напомним, что Синдзо Абэ, представляющий Японию в G7, посетил Украину накануне саммита этой организации, где было принято решение о подлении санкций в отношении России. Это был первый в истории украинско-японских отношений визит японского премьер-министра в нашу страну.