Крымские аграрии намолотили ячменя, которого не хватит для нужд полуострова

Новости

В Крыму намолочены более 8 тысяч тонн озимого ячменя.

Средняя урожайность убранной зерновой культуры составляет 30,3 центнера с гектара, подсчитали в «министерстве сельского хозяйства» Крыма, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По информации «минсельхоза», одними из первых к уборке урожая приступили земледельцы Красногвардейского, Ленинского, Нижнегорского, Раздольненского, Симферопольского и Советского районов.

«Всего в Крыму уборочная площадь составляет более 472 тысяч га», — уточнили в «министерстве».

Чиновники ожидают валовой сбор зерновых на уровне показателей урожая прошлого года, который  в 2014 году составил 1,1 миллиона тонн.

Крымские аграрии оценивают урожайность этого года на уровне 40% прироста к предыдущему году. При этом, отмечают проблему дефицита зерноуборочной техники и профильных специалистов по ее обслуживанию.

Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольствия Украины, к перспективам Крыма относится сдержаннее. По его мнению, проблемы с орошением сельхозугодий не позволят полуострову обеспечивать себя агропродукцией. Украинский чиновник напомнил, в связи с этим,  о безвозвратной потере полуостровом рисоводческой отрасли.

По информации статистических ведомств соседних с полуостровом регионов, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур у них превышает крымский показатель в разы.

Херсонстат отчитался за прошлый год о сборе 2,2 миллионах тонн зерновых и зернобобовых культур, что в 2 раза превышает крымский показатель. При этом, посевные площади в Херсонской области превышали крымские только в 1,5 раза: 773 тыс. га против 515 тыс. га. Урожайность – в 1,3 раза: 28,3 центнера с га в Херсоне против 21,8 центнера с га в Крыму.

Краснодарстат показал убранные зерновые в количестве 12,9 млн. т (в 12 раз больше) с площади 2411 тыс. га (в 5 раз больше) с урожайностью 53,7 ц с га (в 3 раза больше).

№п/п

ПОКАЗАТЕЛЬ

КРЫМ

КРАСНОДАР

Соотношение (разы)

ХЕРСОН

Соотношение

(разы)

1.

Посевная площадь, тыс.га

514,7

2410,6

5

772,7

1,5

2.

Валовой сбор,

тыс. т

1102,1

12870,8

12

2156,3

2

3.

Урожайность,

ц с га

21,8

53,7

3

28,3

1,3

Напомним, в прошлом году аграрии полуострова столкнулись с серьезными проблемами реализации зерна из-за разрыва логистических и деловых отношений с Украиной.

В то же время, Российский зерновой союз жаловался на недобор в интервенционный фонд, так как «крымское зерно потекло на украинскую территорию, в том числе на экспорт как украинское».

Россельхознадзор сетовал, что крымское зерно вывозится в Саудовскую Аравию и Ирак.

Как сообщалось, украинские порты в прошлом году оказались в выигрыше, так как экспортные потоки украинского зерна были перенаправлены из крымских портов в украинские.