Порошенко подписал указ о внедрении в Украине связи 4G

Новости

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о начале внедрения в Украине технологии связи 4G.

Документом украинскому правительству поручено разработать при участии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, других заинтересованных государственных органов и утвердить план мероприятий на 2015-2017 годы по внедрению в Украине в 2017 году системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения, сообщает пресс-служба главы государства.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, комментируя решение Порошенко, напомнил об успехе тендера на лицензии на связь 3G, который позволил привлечь в украинский бюджет 11 млрд гривен.

«Это был один из самых прозрачных конкурсов, что подтвердили международные эксперты. Большинство людей в Киеве и многих городах уже имеют возможность пользоваться этой услугой, которая блокировалась из-за монопольной позиции одной из компаний на рынке Украины», – сказал Шимкив на брифинге в Киеве.

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский сообщил, что в настоящее время проводится аудит радиочастотного ресурса, по итогам которого с участием международных экспертов будет разработана «дорожная карта» по использованию новых технологий.

По его словам, 8 операторов уже выразили готовность участвовать в финансировании и подготовке внедрения новой технологии в Украине.

4G – четвертое поколение передвижной мобильной радиосвязи, обеспечивающее еще большую скорость, чем позволяют сети 3G. Максимальная скорость передачи в сети 4G составляет 1 Гб/с.

23 февраля 2015 г. В Украине состоялся аукцион по распределению частот связи технологии 3G. Первый лот на конкурсе по лицензиям на 3G приобрел за 3,355 млрд грн оператор мобильной связи ООО «Астелит», который предоставляет услуги связи под торговой маркой «Life:)». Второй лот по стартовой цене 2,715 млрд грн приобрел оператор мобильной связи ЧАО «МТС Украина». Третий и последний лот за 2,7 млрд грн приобрел оператор мобильной связи ПАО «Киевстар».