Делегатов Всемирного конгресса крымскотатарского народа в Крыму еще ожидают неприятности, — замглавы меджлиса Умеров

Новости
Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

В Крыму делегаты Всемирного конгресса крымскотатарского народа пока не подвергаются репрессиям со стороны «власти» или правоохранительных органов. Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) сказал заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

«Те, кто вернулись, пока не подвергаются никаким репрессиям. Большинство спокойно вернулись. У некоторых досмотрели вещи. Я думаю, что последствия еще впереди. Все делегаты известны, никто их не скрывал», — говорит Умеров.

Он также подчеркнул, что до сих пор непонятен мотив Следственного комитета РФ в Крыму, который не пустил на конгресс членов меджлиса из Крыма — на дни проведения мероприятия им были выписаны повестки на допрос в качестве свидетелей по «делу 26 февраля».

«Я не могу их логику понять. Наоборот, если народ объединяется и становится влиятелен на политической арене, надо это приветствовать. Если бы еще прислали поздравительную открытку – наверное, выиграли бы больше, чем сейчас проиграли», — сказал Ильми Умеров.

Напомним, в управлении Следственного комитета РФ в Крымуво время допроса председателю ЦИК Курултая Заиру Смедляеву сообщили, что не дадут покинуть территорию Крыма в период проведения Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре. Такое же предупреждение получил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Члены Меджлиса крымскотатарского народа для участников конгресса подготовили видеообращение.

Напомним, II Всемирный конгресс крымских татар прошел 1-2 августа в Анкаре. Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев выразил опасение, что у делегатов конгресса могут возникнуть трудности с возвращением на полуостров, который сейчас находится под контролем российской власти.