Аксенов хочет передать пляж «Гуровские камни» в Гурзуфе в муниципальную собственность

Новости

Так называемый «глава» Крыма Сергей Аксенов  написал письмо на имя заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака с просьбой передать ряд земельных участков, в том числе пляж «Гуровские камни», в муниципальную собственность Ялты.

Об этом С.Аксенов сообщил на своей странице в Facebook.

«Считаю, что пляж «Гуровские камни» в Гурзуфе и парковая зона должны находиться в собственности муниципалитета. Мы должны учитывать исторические особенности в той части, что на территории, которая ранее была закреплена за МДЦ «Артек», проживало и проживает около тысячи человек, расположены домовладения», — написал Аксенов, добавив, что данный вывод сделан по итогам встречи с жителями пгт Гурзуф и результатам работы межведомственной комиссии под руководством «заместителя председателя» Совета министров РК Дмитрия Полонского.

«Считаю также, что все вопросы взаимодействия, расширения и застройки территорий должны решаться по согласованию с общественностью. Крымчане должны иметь право беспрепятственного доступа к пляжу, парковой зоне и т.д. Ограничивать наших граждан не будем», — заверил крымский «премьер».

Напомним, весной жители поселка Гурзуф обратились к президенту РФ Владимиру Путину по поводу городского пляжа «Гуровские камни», который руководство детского лагеря «Артек» хочет оформить как часть своей территории.

15 июля проход на пляж стал открытым. 

 

Пляж «Гуровские камни», расположенный на территории МДЦ «Артек» между двумя детскими лагерями — «Лазурный» и «Кипарисный», считается одним из лучших и наиболее популярных пляжей Гурзуфа.