На Донбассе боевики препятствуют работе и угрожают наблюдателям миссии ОБСЕ

Новости

На территориях так называемых «ДНР» и «ЛНР» в отношении наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ боевиками осуществляется агрессия и моральное давление.

Фото: uacrisis.org

Фото: uacrisis.org

Об этом заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на пресс-конференции в Донецке, сообщает Интерфакс-Украина.

«На прошлой неделе нами зафиксированы случаи открытой агрессии к сотрудникам миссии ОБСЕ. Иногда такие случаи носили вербальный характер, а иногда были хорошо организованы и носили более агрессивный характер», — сказал Хуг.

По его словам, 11 августа несколько человек в военной форме со знаками «ДНР», находясь под воздействием психотропных веществ, выражали угрозы в адрес наблюдателей. 16 августа произошло еще 2 инцидента, в частности, в автомобиль ОБСЕ был брошен неразорвавшийся снаряд калибром 122 мм. Последний такой случай случился в среду, 19 августа.

«В Безымянном один из представителей «ДНР» угрожал расправой нашим сотрудникам, если они появятся еще раз в том месте», — рассказал замглавы СММ.

Он также заявил о противоречащих друг другу требованиях, выдвигаемых наблюдателям со стороны боевиков «ДНР» и «ЛНР». «С одной стороны они выступают с критикой в адрес миссии, поскольку мы якобы не отправляем достаточного количества патрулей. А с другой стороны они же сами отказывают нам в доступе к определенным местам и таким образом препятствуют в проведении нами работы», — отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов о наличии фактов препятствования работы ОБСЕ со стороны украинских военных, Хуг заявил, что «большинство случаев препятствования нашей работе и сами случаи недопуска происходят именно на территории «ДНР»».