Путин требует, чтобы с Донбассом согласовали изменения в Конституцию

Новости

Президент России Владимир Путин требует «согласования с Донбассом» изменений в Конституцию Украины, должен быть принят закон об амнистии и введен в действие закон об особом статусе этих территорий.

Screenshot

Путин считает, что вопрос изменений в Конституцию Украины используется как предлог для борьбы за власть в стране.

«То, что мы сегодня наблюдаем, это следующее издание политического противостояния в Украине, и изменения в Конституцию используются исключительно как предлог для обострения политической борьбы за власть», — сказал он журналистам, передает Интерфакс-Украина.

Путин напомнил, что в соответствии с Минскими соглашениями, поправки в Конституцию Украины должны обсуждаться и согласовываться с Донбассом.

«Ничего подобного, к сожалению, сегодняшние власти в Киеве не предпринимают, и никакого согласования этих поправок в Конституцию Украины не происходит. И это самая важная, принципиальная вещь», — сказал Путин.

Он напомнил, что по Минским соглашениям, помимо того, что поправки должны согласовываться с Донбассом, закон о выборах в органы местного самоуправления также должен согласовываться с территориями.

Кроме того, должен быть принят закон об амнистии и введен в действие закон об особом статусе этих территорий. «Все эти четыре кардинальных условия политического урегулирования не исполняются, к сожалению, сегодняшними нашими коллегами в Киеве», — сказал президент РФ.

Недавние беспорядки в центре Киева не связаны с изменениями в Конституцию этой страны, считает Путин.

«Что касается этих трагических событий, то я считаю, что это вообще никак не связано с изменениями в Конституцию, потому что все, что там сегодня предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер и, по сути, структуру власти в Украине не меняет», — заявил он журналистам.

31 августа Рада предварительно одобрила законопроект относительно децентрализации в Украине, который, помимо прочего, дает широкое местное самоуправления в Донбассе. Одобрили президентский законопроект в первом чтении 265 народных депутатов: от «Блока Петра Порошенко» — 115 депутатов, от «Народного фронта» — 69, «Оппозиционный блок» — 38, «Самопомич» — 5, от группы «Відродження» — 11 депутатов, от группы «Воля народу» — 14. Стоит отметить, что во втором чтении потребуется 300 голосов