СБУ задержала главу Госслужбы занятости за получение 622 тысяч гривен

Новости

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками Генеральной прокуратуры задержали на получении взятки главу Государственной службы занятости Украины (Центрального аппарата). Он организовал механизм получения взяток от участников тендерных торгов, которые проводила Госслужба.

Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

В противоправных схемах нечистый на руку чиновник использовал подчиненных, которые заставляли предпринимателей платить «дань» за победу в тендерах, сообщает в пятницу пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали чиновника в служебном автомобиле в центре Киева во время получения взятки в размере 622 тысячи гривен. При осмотре машины правоохранители дополнительно обнаружили крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах, охотничье ружье с патронами.

«Задержание председателя Госслужбы занятости является ярким свидетельством того, что СБУ работает независимо от того, к какой политической силе или ведомства принадлежит коррупционер», — заявил глава СБУ Василий Грицак, прибывшие на место задержания коррупционера.

Он пообещал, что СБУ и в дальнейшем намерена работать над очисткой украинской власти от взяточников и коррупционеров.

Для установления всех эпизодов получения взяток председателем Госслужбы занятости продолжаются неотложные оперативно-следственные действия в рамках открытого уголовного производства по ч.3 ст.368 и ч.3 ст. 28 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом; совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией).

Как указывается на официальном сайте Госслужбы занятости, в настоящее время ее возглавляет Ярослав Кашуба.

Видео: Служба безопасности Украины