На владельца сафари-парка Зубкова завели уголовное дело. Приютил иностранцев

Новости

Владелец сафари-парка «Тайган» Олег Зубков получил уголовное дело. Его подозревают в фиктивной регистрации иностранных граждан.

images-96

Об этом сообщил сам предприниматель.

По его словам, дело возбуждено правоохранителями Ялты.

«Год назад к нам приехала семья наших друзей из Молдавии. Наслышанными о необходимости регистрации мы их зарегистрировали в своей квартире на ул. Садовой в Ялте, где сами уже давно не живём. Отдали ключи, показали где они могут жить, а также показали где они могут жить в зоопарке, где, кстати, и живём мы. Ребята погостили, уехали», — пишет Зубков.

Он сообщил, что спустя 8 месяцев после визита гостей к ним приходили сотрудники ФСБ, выяснять о проживающих в квартире.

На допросе Зубковым показали уголовное дело на 25 листах. Статья обвинения предусматривает реальный срок от 3-х до 5-ти лет лишения свободы.

«Сидел я на этом допросе и думал: «Так тебе и надо, больше всех бегал с флагами и хотел в Россию…», — добавил предприниматель.

Напомним, в начале года в отношении директора сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова возбуждено административное дело за нарушения законодательства в области содержания диких животных.

С начала года в сафари-парке «Тайган» и ялтинском зоопарке «Сказка» проходят проверки. 19 мая Олег Зубков заявил, что после внезапной проверки прокуратуры и ветслужбы в ялтинском зоопарке «Сказка» погибли животные.

Зубков написал жалобу прокурору Крыма Наталье Поклонской и Генпрокурору России Юрию Чайке на представителей крымской прокуратуры и учреждения «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр», в которой просит возбудить против них уголовное дело. Директор «Сказки» обвинил представителей прокуратуры Крыма и ветеринарной службы в жестоком обращении с животными.