С сегодняшнего дня чиновники в Украине не имеют права требовать с граждан выписки и справки

Жизнь

С 1 октября райгосадминистрации и центры предоставления административных услуг не имеют права требовать от граждан справки и выписки, а должны получать их самостоятельно из электронных реестров.

Screenshot_165

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Чиновники не имеют права требовать от заявителя справок, извлечений и выписок. Всю информацию они могут получить непосредственно из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», — написал Петренко в Facebook.

Он напомнил, что у представителей местной власти было достаточно времени, чтобы раз и навсегда избавиться от горы ненужных бумажек и упростить жизнь миллионам украинцам.

«Но большинство этой возможностью, к сожалению, не воспользовались. К имущественному реестру подключены не более трети центров предоставления административных услуги лишь каждая десятая РГА. К бизнес реестру подключилось еще меньше — 84 райгосадминистрации, или 17% от всего количества, и ни одного Центра предоставления административных услуг», — сообщил Петренко.

Он добавил, что правительство жестко поставит вопрос о персональной ответственности местных чиновников, которые не обеспечили подключение и ликвидацию бюрократии и коррупции. А судьбу тех, кто занимает выборные должности, решат избиратели. Благо, выборы не за горами. Увидеть, кто подключился к реестрам и кто хочет создать комфортные условия при получении сервисов, а кто желает и дальше брать взятки, можно на интерактивной карте на сайте Минюста», — сообщил министр юстиции.