Правительство России установило границы порта Керчь в оккупированном Крыму

Новости

Правительство Российской Федерации установило границы морского порта Керчь в оккупированном Крыму.

Соответствующее распоряжение от 3 октября 2015 года №1963-р «Об установлении границ морского порта Керчь», 5 октября опубликовано на официальном сайте российского правительства.

Документом установлены границы морского порта Керчь в части акватории, в пределах которых осуществляется государственное регулирование деятельности в порту.

При этом в акваторию порта Керчь включены шесть участков, которые состоят из четырёх операционных акваторий, расположенных у терминалов порта, и двух участков, расположенных в районах якорных стоянок судов.

Период навигации в порту круглогодичный. Основные грузы – сжиженный углеводородный газ, зерно, чёрные металлы, металлолом, уголь, кокс, грузы на паромах, нефтепродукты.

«Принятое решение направлено на приведение правового статуса порта в соответствие с законодательством России», — говорится в распоряжении.

Керченский морской торговый порт расположен в Керчи на берегу незамерзающей Керченской бухты Керченского пролива, соединяющего Азовское море с Черным.

В порту находится два производственно-перегрузочных комплекса, которые располагают 9-ю грузовыми причалами общей протяженностью 1904 м. Порт оснащен современным оборудованием, позволяющими перерабатывать 2,5 млн тонн в год генеральных грузов у причалов и до 1 млн. тонн на рейде.

Напомним, в конце марта 2014 года после российской оккупации Крыма крымский парламент принял ряд решений о национализации украинских государственных предприятий, расположенных на территории полуострова. Среди них — морпорты, винодельческие заводы, железная дорога и многие другие.

В июле 2014 года  Украина закрыла для международного судоходства морские порты в Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялте и Севастополе, расположенные на территории Крыма.

При принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» в Уголовный Кодекс Украины была внесена статья 332-1. Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

В декабре 2014 года Европейское бюро ВООЗ (Всемирная организация здравоохранения) исключило порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта, Евпатория из перечня уполномоченных портов Международных медико-санитарных правил.

Как сообщалось, некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.