РФ определит организацию для взыскания долгов крымчан перед украинскими банками

Новости
Крымчанам придется возвращать долги украинским банкам. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству определить уполномоченный орган, который будет заниматься взысканием.
3-finansy-i-biznes-300x198

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил «глава РК» Сергей Аксенов.
«Сегодня у нас был разговор с руководством Фондового конверс-центра. Остановили они всю претензионную работу: высылку документов, прозванивание, формирование исковых претензий в отношении граждан, у которых есть задолженность перед украинскими банками, до выработки единого формата», – сообщил С.Аксенов.
Он уточнил, пока не создан уполномоченный орган никто не имеет права накладывать арест на имущество крымчан или взимать пеню. По вопросам наложения моратория на взыскание кредитов с жителей республики создана специальная рабочая группа, пишет Крым Медиа.

В марте руководители российской компании «Фондовый конверс-центр» рассказали о том, что выкупили кредиты крымских вкладчиков перед Сбербанком России и Альфа-банком. По словам спикеров, в ФКЦ обратились уже 2 тыс клиентов этих банков, из которых 150 полностью погасили задолженность, а всего в пользу ФКЦ выполнено 500 платежей.

Однако в ходе пресс-конференции выяснилось, что заемщикам украинских «дочек» Сбербанка России и Альфа-банка, решившим погасить задолженность через ФКЦ, в качестве подтверждения выплаты долга предоставят только документ самого ФКЦ, тогда как письменные гарантии о снятии долга непосредственно от украинского юридического лица ФКЦ предоставлять не будет.

Компания «Фондовый конверс-центр» имеет непосредственное отношение к Российскому национальному коммерческому банку – оба акционерных общества зарегистрированы по одному адресу в Москве по ул. Краснопролетарская, д. 9, кв. 5, а учредителями ФКЦ выступили родители нынешнего и.о. президента РНКБ Андрея Барсова – Анатолий и Наталья Барсовы.