Убитый в Крыму Решат Аметов представлен к награде «Народный Герой Украины»

Новости

Крымскотатарский активист Решат Аметов, убитый в Крыму 3 марта 2014 года, посмертно представлен к награждению общественным орденом Народный Герой Украины. 

Screenshot_8

Церемония награждения запланирована на 18 ноября и будет проводиться на Чонгаре. Об этом сообщил редактор издания BSNews Андрей Клименко.

«Киевский предприниматель, Волонтер с самой большой буквы Виктория Христенко, заслужившая с весны 2014 среди суровых, вышедших из Крыма моих друзей прозвище «Мама морпехов». В последние два-три дня — сейчас, в ноябре 2015 — «одевала» в секторе М по моей просьбе 32 моряков, которым забыли выдать зимнюю форму. Лично причастна к нашему жесткому демаршу осени 2014, не позволившему перенести штаб-квартиру ВМСУ из Одессы. И Решат Аметов. Посмертно. Крымский татарин, был похищен с площади Ленина в Симферополе у здания Совмина Крыма за то, что проводил одиночный пикет против оккупации Крыма. Его тело нашли 15 марта 2014. Я — «ЗА» этих двоих. Остальных, увы, не знаю. Слава Украине, Героям слава!», — написал А.Клименко на своей странице в Фейсбук.

Всего будет вручено 11 наград, 4 из которых посмертно. По  данным блогера Андрея Боечко, к награде также представлены:

«Сергей Амброс «Сиромаха». Младший лейтенант полка «Азов». Посмертно. Доброволец из Черкасс. Погиб в Широкино.

Врач Влад Ковалев. Врач и боец батальона «Херсон». Погиб исполняя профессиональный и человеческий долг в Иловайском коридоре. Отдал раненого коллеге и помчался в «зеленку» за другими ребятами. Не вернулся.

Майор Евгений Пивень, 79 бригада, офицер управления. Посмертно. Сам решил и работал как солдат во второй роте первого батальона с первого дня войны. Погиб в Донецком аэропорту, охотясь на группу снайперов. Прикрыл собой других ребят.

Андрей Прометный «Прометей». Командир отделения 2 роты 1 батальона 79 бригады. Руководил защитой нового терминала. Затем было Дебальцево. Сержант, получивший два ордена «За мужество».

Пограничник майор Андрей Брошко. Принял первый бой на заставе Свердловск. Вывел ее из окружения с оружием и без потерь. Воевал в Станице Луганской. Когда их накрыли грады, погибли многие его бойцы. Собрал каждого. Отвез домой. И был на каждых похоронах. Сейчас помогает семьям. Контужен. Продолжает службу на границе.

Антон Сильченко – водитель-механик БМП-2 в 1 роте 30 отдельной механизированной бригады.
1991 г.р., родом из Херсонской обл. Мобилизирован зимой 2015 года. В АТО попал в марте 2015 г. Будучи тяжело раненым в бою 3 июня 2015 года под Дебальцево (осколочные ранение обеих ног, пробитая сквозным ранением стопа, осколочное ранение в позвоночник), Антон сел за руль БМП-2 и вывез на расстояние более 10 км. очень тяжело раненых солдат – Евгения Поплавского, Дмитрия Блохина, Сергея Улитенкова.
Благодаря его подвигу всем тяжело раненным удалось оказать медицинскую помощь и все они выжили. После лечения и реабилитации, Антон вернулся к исполнению обязанностей на передовой в составе своего подразделения».

Напомним, Решат Аметов был похищен 3 марта во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма. Было опубликовано видео, которое показывает, как после небольшого сопротивления пикетчика люди в камуфляже хватают Аметова и ведут в машину. Его тело со следами пыток нашли 15 марта в поле у села Земляничное Белогорского района. Рядом с ним были найдены наручники, голова была обвязана клейкой лентой. Как заявил »глава Крыма» Сергей Аксенов, представители т.н. «крымской самообороны» не  причастны к убийству Ришата Аметова.После смерти у Решата Аметова остались трое малолетних детей

В начале марта родсвтенникам Аметова заявили, что расследование убийства крымскотатарского активиста приостановлено.