Верховная Рада приняла новый закон о госслужбе

Новости

Верховная Рада Украины приняла новый закон о государственной службе, предусматривающий прохождение конкурсного отбора кандидатами, претендующими на занятие государственных должностей.

verxovnaya_rada_ukrainy

Фото: vru.gov.ua

За принятие во втором чтении и целом законопроекта №2490 в четверг в зале парламента проголосовали 261 народных депутатов, сообщает Укринформ.

Документ, который вступит в действие с 1 мая 2016 года, регулирует отношения, возникающие в связи с поступлением на государственную службу, ее прохождением и прекращением, определяет правовой статус госслужащего. В частности, закон определяет госслужбу как публичную, профессиональную, политически беспристрастную деятельность по практическому выполнению задач и функций государства.

Представляя законопроект, народный депутат Алена Шкрум отметила, что он четко разделяет должности государственной службы и политические должности, а также вводит должность секретаря в министерствах.

Документом установлены три категории должностей государственной службы — «А» (высший корпус государственной службы), «Б» и «В», а также 9 рангов государственных служащих. При этом госслужащим запрещается занимать должности в руководящих органах политических партий, а чиновникам категории «А» запрещается быть членом партии.

Закон также определяет критерии, при которых запрещается занимать должность государственного служащего, среди них: достижение лицом 60-летнего возраста, признание его недееспособным или ограничено дееспособным, наличие гражданства другой страны, наличие административного взыскания за коррупционные правонарушения, наличие судимости за умышленное преступление или подпадание под закон о люстрации.

Кроме того, документ предусматривает, что поступление на госслужбу осуществляется путем назначения гражданина Украины на должность по результатам конкурса. При этом уточняется, что вакантные должности госслужбы, на которые в течение одного года не объявлен конкурс, подлежат сокращению. Отбором кандидатов на должности будут заниматься конкурсные комиссии, а для назначения на высшие должности будет создана специальная конкурсная Комиссия высшего корпуса государственной службы.

Согласно закону, ежегодно результаты служебной деятельности госслужащих подлежат оценке для определения качества выполнения поставленных задач, а также с целью принятия решения о премировании, планировании их карьеры, выявлении потребности в профессиональном обучении.

Документ определяет, что зарплата госслужащего состоит из должностного оклада; надбавки за выслугу лет; надбавки за ранг; выплаты за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего госслужащего в размере 50% оклада; выплаты за дополнительную нагрузку и премии (в случае установления). При этом общий размер премий, которые может получить госслужащий за год, не может превышать 30% фонда его должностного оклада за год. Законом предусмотрено установление минимального оклада госслужащего на уровне 2-х минимальных зарплат, но повышение зарплат будет осуществляться постепенно, начиная с 1 января 2017 года.

В то же время нардепы, что действие закона о госслужбе не распространяется на президента; главу Администрации президента и его заместителей; постоянного представителя президента в АР Крым и его заместителей; членов Кабинета Министров, первых заместителей и заместителей министров; председателей и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, Счетной палаты, ЦИК, председателей и членов других государственных коллегиальных органов; Секретаря СНБО и его заместителей; председателей и их заместителей в Госкомтелерадио; Фонда государственного имущества; народных депутатов; Уполномоченного ВР по правам человека и его представителей; служащих НБУ; депутатов местных советов; судей; прокуроров; военнослужащих; работников патронатных служб.