Путин считает Украину очагом нестабильности в Европе

Новости

Российский президент Владимир Путин подписал указ об утверждении обновленной стратегии национальной безопасности РФ, которая определяет курс на дальнейшую конфронтацию с Западом.

ukraina_protiv_rf

В документе, опубликованном на сайте правовой информации РФ, утверждается, что «глубокий социально-экономический кризис» превращает Украину в «долгосрочный очаг нестабильности в Европе непосредственно российских границ», сообщает ZN.UA.

Кроме того, официальный Кремль продолжает считать Революцию Достоинства в Украине «антиконституционным государственным переворотом», в результате которого к власти пришли сторонники «крайне правой националистической идеологии».

«Поддержка США и Европейским Союзом антиконституционного государственного переворота в Украине привела к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта», − говорится в документе.Россия

Согласно положениям стратегии, страны Запада и военно-политический блок НАТО представляют угрозу национальным интересам России.

«Позиция Запада, направленная на противодействие интеграционным процессам, и создание очагов напряженности в Евразийском регионе оказывает негативное влияние на реализацию российских национальных интересов», − утверждается в документе.

Новая стратегия заменила документ, утвержденный в мае 2009 года. В сентябре секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что корректировка документа не связана с новой военной доктриной Украины, которая определяет Россию в качестве актуальной военной угрозы.