Украинцам упростили оформление загранпаспортов

Новости

Украинцам при оформлении загранпаспортов больше не потребуется предоставлять справку о несудимости. Государственная миграционная служба Украины отменила все ограничения на оформление документов.

Как сообщает  пресс-служба ведомства, основанием для этого стали изменения в законодательстве в части оптимизации предоставления административных услуг. Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» изменена статья 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

«Теперь миграционная служба при оформлении заграничного паспорта не будет проверять, имеет ли гражданин ограничения на выезд за границу. Это не только ускорит внутренние процессы оформления документов, но и уменьшит нагрузку на работников миграционной службы», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что отныне любое предложение оформить справку о несудимости для оформления загранпаспорта будет не только незаконным, но и не будет иметь смысла.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» изменена статья 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Теперь, ограничения на выезд за пределы территории Украины не касаются оформления паспорта для выезда за границу. При оформлении загранпаспорта миграционная служба в дальнейшем не будет проверять, нет ли у гражданина ограничений на выезд из Украины. Это не только ускорит внутренние процессы оформления документов, но и уменьшит нагрузку на работников миграционной службы.

Таким образом, любое предложение оформить справку о несудимости для оформления заграничного паспорта является не только незаконным, но и нет никакого смысла в контексте процедуры оформления документа.

Как сообщалось, с 11 января в Украине начнут оформлять новые паспорта в виде ID-карты.