В Париже почтили память жертв терактов

Новости

В Париже на площади Республики прошла памятная церемония, посвященная жертвам терактов, начавшихся с нападения на журнал Charlie Hebdo.

Screenshot_1

Мероприятия начались с возложения цветов и минуты молчания.

Рок-певец, композитор Джонни Холлидей исполнил вместе с армейским хором композицию, связанную с трагическими событиями, сообщает «Радио.Свобода«.

Олланд и мэр Парижа Анн Идальго открыли мемориальную доску возле посаженного специально в память о жертвах терактов десятиметрового дуба. Мемориальная доска посвящена не только погибшим в результате январских нападений на редакцию Charlie Chebdo, на полицейских, кошерный магазин, но и тем, кто погиб при терактах 13 ноября. Всего жертвами радикальных исламистов в прошлом году во Франции стали около 150 человек, несколько нападавших были убиты.

Позднее в воскресенье Олланд посетил главную мечеть Парижа, о чем ранее не объявлялось. «Там у президента состоялась непродолжительная беседа, своего рода момент дружбы и братства за чашкой чая», – заявили в Елисейском дворце.

Жертвами террористических атак во Франции с 7 по 9 января 2015 года стали 17 человек. В ходе атаки на издание Charlie Hebdo 7 января  погибли 12 человек, в том числе, двое полицейских.