Муфтият Крыма сотрудничает с оккупантами – Координационный совет Всемирного конгресса крымских татар

Новости
3-е заседание Координационного Совета Всемирного Конгресса крымских татар

Духовное управление мусульман Крыма, действующее на территории аннексированного полуострова, сотрудничает с оккупационными властями, что угрожает единству и существованию Ислама и верующих.

 

Об этом говорится в заявлении, принятом 17 января на 3-ем заседании Координационного Совета II Всемирного Конгресса крымских татар, прошедшего в Геническом районе Херсонской области, текст которого опубликовало издание QHA (Агенство «Крымские новости»).

«К сожалению, сегодня на нашей родине, которая находится в оккупации, есть люди, которые, сотрудничая с тиранами, вступили на путь, запрещенный Аллахом. Мы с огорчением видим, как Муфтият, который должен служить нашему народу в религиозной сфере и который должен идти впереди всех на пути Аллаха, вступил на путь, запрещенный Исламом. Координационный совет, избранный Всемирным конгрессом крымских татар, видит угрозу в демонстрируемом в последнее время сотрудничестве Духовного управление мусульман Крыма с деспотами, в забытии аятов и велений Аллаха, что угрожает существованию и единству Ислама и верующих», — говорится в документе.

В связи с этим Координационный совет обратился к крымскотатарскому народу и к Меджлису с просьбой проводить работу, «которая в борьбе против тиранов будет вести наш народ к объединению и сплоченности», и которая объединит крымских татар, прежде всего, в Восточной Европе, а также во всем мире.

Напомним, 16-17 января в Геническом районе Херсонской области прошло 3-е заседание Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, в котором приняли участие около 100 делегатов из Украины (преимущественно Киева, Крыма и Херсонщины), а так же Турции, Румынии и Канады.

Участники Координационного совета приняли решение обратиться к Меджлису по поводу создания в ближайшее время Муфтията на материковой Украине, деятельность которого будет направлена на объединение крымских татар, проживающих в Восточной Европе и других странах.