В Украине 23 января начнет работу оценочная миссия ООН

Новости

В Украину 23 января прибудет оценочная миссия ООН, которая изучит возможности проведения разминирования и гуманитарных операций на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в эфире Голоса Америки.

«Секретариат ООН одобрил решение о направлении в Украину, в том числе на Донбасс, миссии экспертов из различных служб секретариата ООН, в первую Программы развития ООН, ЮНИСЕФ, а также служб, которые представляют департамент разоружения, отдел разминирования, с тем, чтобы они посмотрели, каким образом ООН может взять на себя определенную часть работы так называемого «гуманитарного разминирования»», — сказал Ельченко.

По его словам, представители ООН будут работать в течение двух недель, после чего, возможно, будет создан небольшой координационный офис ООН в Украине, который и начнет эту работу.

Ельченко отметил, что в проведении на территории Донбасса работ по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов и мин, от которых гибнут и получают ранения местные жители, должны быть заинтересованы и сепаратисты. Дял разминирования ООН планирует выделить значительные средства.

Дипломат также рассказал об определенных подвижках с идеей миротворческого контингента ООН на востоке Украины, хотя и не сообщил подробностей. Предложение Украины о создании такого контингента несколько месяцев назад заблокировала Россия, воспользовавшись своим правом вето в Совете Безопасности ООН.

«Я не говорю, что уже завтра начнется развертывание миротворческой операции ООН. Мы говорим только об одном из элементов: как нам сфокусировать работу ООН для помощи в вопросе разминирования на востоке Украины», — отметил Ельченко.

Напомним, 9 декабря 2015 года украинский президент Петр Порошенко назначил бывшего украинского посла в России Владимира Ельченко Постоянным представителем Украины при Организации Объединенных Наций вместо Юрия Сергеева, который занимал эту должность с 2007 года.