Украинский журналист предложил лишить звания Герой Украины коллаборационистов из Крыма

Новости

Известный украинский журналист Вахтанг Кипиани 19 января зарегистрировал на сайте президента Украины электронную петицию с требованием лишить звания Героя Украины коллаборационистов из Крыма и других оккупированных территорий страны.

nagrada_geroy_ukrainy

За сутки петицию №22/020041-еп поддержали более 1400 человек из 25 тысяч, которые по закону необходимо собрать за три месяца, чтобы Петр Порошенко ее рассмотрел.

Как указал в своей петиции Кипиани, в оккупированной Автономной Республике Крым, а также на территориях временно оккупированных Донецкой и Луганской областей проживают около десяти граждан Украины, отмеченных в предыдущие годы званием и наградой «Герой Украины».

«Крымчане Багров (ныне уже покойный), Дейч, Якубов, Баталин и другие приняли российское гражданство и работают директорами «государственных» предприятий государства-оккупанта, ректорами высших учебных заведений и тому подобное. Предлагаем инициировать изменения в законы Украины и подзаконных актов, которые бы позволяли в отдельных случаях лишать предателей и коллаборационистов права на эту высшую государственную награду», — говорится в документе.

Журналист считает аморальным, что в течение почти двух лет глава государства и его аппарат не реагируют на многочисленные публикации и обращения на эту тему.

Напомним, 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон об электронных петициях. Петиция, адресованная соответственно президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров должна быть рассмотрена при условии сбора на ее поддержку не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования петиции.

24 июля 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал Закон об электронном обращении и электронной петиции.