Командир «ДНР» освобожден судом от уголовной ответственности

Жизнь

Командир одного из отделений так называемого «Министерства обороны ДНР» после сдачи украинским правоохранителям, был освобожден от уголовной ответственности.

img_Kq0lvm

По информации пресс-службы ГПУ, житель города Ясиновата Донецкой области в июне 2014 года вступил в ряды террористической организации «ДНР», где принимал участие в вооруженной караульной службе по охране объектов инфраструктуры в г.Славянск и обеспечивал контрольно-пропускной режим на блокпостах.

«Уже в июле 2014 года он стал так называемым заместителем командира инженерного подразделения, который осуществлял фортификационные работы в Шахтерском районе. Кроме того, в марте текущего года, продолжая свою преступную деятельность, он составил так называемую присягу террористической организации «ДНР», получил военный билет и был назначен командиром одного из отделений так называемого «Министерства обороны ДНР». Однако, в октябре 2015 года, разочаровавшись в деятельности террористической организации, вышел к блокпосту Вооруженных Сил Украины и сдался военнослужащим. В ходе досудебного расследования гражданин способствовал раскрытию преступлений, совершенных террористами«, — говорится в сообщении ведомства.

Согласно законодательству Украины, лицо, добровольно сообщившее правоохранителям о террористической деятельности, способствовавшее ее прекращению или раскрытию преступлений, освобождается от уголовной ответственности.

«Учитывая тот факт, что человек сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, постановлением Краматорского городского суда он освобожден от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины», — добавили в ГПУ.