В Минэкономразвития заверяют, что РФ не ограничивала движение украинских фур

Власть

В украинском министерстве экономического развития и торговли заявляют, что Россия не ограничивала движение украинских перевозчиков по своей территории в ответ на блокирование украинскими активистами транзита российских фур в Европу.

Screenshot_76

Об этом сообщила заместитель министра Наталья Микольская на своей странице в Facebook.

«Распространенная 13-14.02 информация, что РФ ограничила перевозки украинских перевозчиков, не соответствовала действительности. Единственные ограничения, которые действовали — это транзит в Казахстан через РФ товаров «под эмбарго», — написала Микольская.

В то же время, по ее словам, зафиксированы единичные случаи проблемы с пересечением российской границы украинскими водителями.

Замминистра также сообщила, что заседание Кабинета Министров Украины по вопросу по поводу ситуации с перевозками грузовым автотранспортом, зарегистрированным в РФ и запретом Россией движения грузового автотранспорта из Украины, состоится в понедельник в 17:00.

Напомним, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами по Закарпатской, Волынской и Львовской областям. К акции присоединились активисты Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской и Сумской областей, по которым идет автотранзит в Европу.

В России начали блокировать украинские фуры в ответ на акцию, которые активисты начали в девяти областях Украины.

15 февраля 2016 года Кабмин Украины примет решение по ситуации, связанной с транзитом грузовых автомобилей из России через украинскую территорию, проезд которых в/из Европы полностью заблокирован активистами в нескольких областях страны.