В Херсоне переименуют свыше 80 объектов в рамках декоммунизации

Жизнь

Городской голова Херсона Владимир Мыколаенко подписал распоряжение о переименовании 84 топонимов. Улицам, площадям, скверам, аллеям и другим объектам областного центра в рамках закона о декоммунизации возвращаются исторические названия или присваиваются новые.

Об этом Центру журналистских расследований рассказали в пресс-службе Херсонского горсовета.

«Сейчас уже подписанное городским головой распоряжение находится на последнем этапе согласования. Его проверяют на орфографические ошибки. Подчеркиваем, проверяют именно на орфографию. Это важный документ, и ошибки в нем недопустимы,» — пояснили в пресс-службе.

С момента вступления в силу распоряжения городского головы в Херсоне ряду улиц возвращаются их старые названия, такие как: Ришельевская, Торговая, Богородицкая и т. д.

«Переименование улиц одно из важнейших решений для областного центра. Ведь таким образом городу в первую очередь возвращают историческую логику названий улиц, скверов и площадей, потерянную еще в начале 20-го века,» — рассказал херсонский краевед, член городской комиссии по декоммунизации Сергей Дяченко.

Он добавил, что улице Горького возвращается название Театральная, т. к. здесь находится областной театр имени Николая Кулиша, здание бывшей филармонии, а также когда-то размещался Украинский национальный театр. Кроме того, в Херсоне появятся новые улицы: имени Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Ивана Карпенко-Карого, Воронцовская и т. д.

Отметим, что ранее аналогичные переименования были проведены в Черновцах, Харькове, Киеве, Ивано-Франковске, Днепропетровске и ряде других городов. Кроме того, Верховная Рада Украины своим решением поддержала переименование 175 населенных пунктов страны.