Евродепутаты составили санкционный «список Савченко» во главе с Путиным

Новости

Депутаты Европарламента направили верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести персональные санкции в отношении лиц, которые ответственны за похищение и незаконное тюремное заключение украинской летчицы Надежды Савченко. Список возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Всего в списке указаны 29 лиц, которые являются гражданами России, сообщил в микроблоге Twitter европейский депутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский, который и опубликовал документ.

«Европейские парламентарии обращаются к верховному представителю Федерике Могерини с предложением ввести санкции против должностных лиц России, причастных к похищению, аресту, тюремному заключению и фабрикации обвинений против Савченко», – написал Сариуш-Вольский.


Всем лицам из списка предлагается запретить въезд в ЕС, заблокировать счета и наложить арест на их собственность, находящуюся в странах Евросоюза.

После Путина в списке указаны также директор ФСБ РФ Александр Бортников, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий, а также российские прокуроры и судьи, участвовавшие в процессе Савченко.

Как сообщалось, 3 марта  2016 года Надежда Савченко должна была выступить с заключительным словом на суде в Донецке Ростовской области России. Но судья закрыл заседание и объявил перерыв в судебном заседании до 9 марта. В ответ на это Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта 2016 года Европейский союз выразил обеспокоенность в связи сухой голодовкой, которую проводит в российской тюрьме украинская летчица Надежда Савченко, и призвал Россию немедленно ее освободить.

8 марта 2016 года Государственный секретарь США Джон Керри призвал Россию немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и вернуть ее в Украину.