ФСБ заявила о задержании в РФ украинского контрразведчика

Новости

Федеральная служба безопасности России заявила о задержании сотрудника Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины Юрия Иванченко, который прибыл в РФ якобы для участия в организованной украинской спецслужбой и ЦРУ США спецоперации по его «квазивербовке» российскими спецслужбами.

fsb_rf

Полковника СБУ, прибывшего Россию под предлогом посещения родственников, задержали 26 марта, сообщает в четверг пресс-служба ФСБ.

«Еще до его прибытия в Россию ФСБ получила упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг. Известно, что в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России», — утверждают в ФСБ.

В российской спецслужбе заявляют, что сотрудник СБУ якобы планировал заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить в необходимости поддерживать с ним связь в Киеве через тайники, чтобы в последствии украинская спецслужба смогла захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации.

ФСБ также сообщает, что после задержания Иванченко дали возможность связаться с посольством Украины в Москве и поскольку его действия «не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации, он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России».