Ирина Геращенко назначена первым вице-спикером Рады

Власть

Народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко назначена первым вице-спикером Верховной Рады вместо Андрия Парубия, который стал новым председателем украинского парламента.

Первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко Фото: Youtube Iryna Gerashchenko

Первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко Фото: Youtube Iryna Gerashchenko

За соответствущий проект постановления в четверг в сессионном зале проголосовали 260 народных депутатов.

И.Геращенко в июне 2014 года указом президента Украины Петра Порошенко была назначена уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. Также она является представителем Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

И.Геращенко, 1971 г. р., в 1993 году с отличием окончила факультет журналистики Киевского госуниверситета. В 2011 году закончила Дипломатическую академию Украины при МИД Украины (магистр внешней политики), в 2012 году — заочно юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В 2005-2006 годах И.Геращенко была руководителем пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко, с 2006 по 207 годы была президентом информационного агентства «УНИАН».

И.Геращенко трижды избиралась народным депутатом Украины: в 2007-2012 годах от блока «Наша Украина – Народная Самооборона», в 2012-2014 годах от партии «УДАР» и в в 2014 году от партии «Блок Петра Порошенко», в текущем парламенте она возглавляла комитет по вопросам евроинтеграции.