НАТО никогда не согласится с оккупацией Крыма — заместитель Генсека Альянса

Крым

НАТО никогда не согласится с незаконной оккупацией Крыма, поскольку это является угрозой для всей европейской безопасности. Международное сообщество должно оказывать на Россию постоянное давление, пока она не откажется от агрессии против Украины.

Заместитель Генсека НАТО Александр Вершбоу Фото: Rueters

Заместитель Генсека НАТО Александр Вершбоу Фото: Rueters

Об этом заявил заместитель Генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу, выступая на 9-м Киевском форуме безопасности, организованным Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину», передает InformNapalm.

«НАТО осуждает и никогда не согласится с оккупацией Крыма. Оккупация Крыма является катастрофой для европейской системы безопасности», — сказал Вершбоу.

По его словам, российская военная агрессия на востоке Украины ни для кого не стала сюрпризом, поскольку еще в Грузии можно было увидеть предпосылки для этого.

«Россия и ее приспешники постоянно нарушают режим прекращения огня на Донбассе. Поэтому мировому сообществу нужно постоянно оказывать давление на нее с тем, чтобы она полностью придерживалась требований, определенных в минских договоренностях. И пока она не будет этого делать, настоящее давление будет продолжаться», — отметил Вершбоу.