Краснова хотят насильно лечить в психиатрической клинике — адвокат

Главу общественной организации «Гражданский корпус Азов-Крым» Станислава Краснова, находящегося в Лукьяновском СИЗО, обвинение намерено насильно поместить в психиатрическую клинику.

mamalyga

Об этом рассказал Центру журналистских расследований адвокат Андрей Мамалыга.

С ходатайством о назначении Станиславу Краснову психиатрической экспертизы обратился прокурор. Несколько дней назад Краснову уже была проведена психиатрическая экспертиза амбулаторно. По заявлению самого обвиняемого, экспертиза длилась не более 5 минут.

«К ходатайству прокурора была приложена амбулаторная психиатрическая экспертиза. К эксперту у нас много вопросов и есть сомнения относительно объективности экспертизы. Я расцениваю попытки назначить такую экспертизу как расправу путем помещения Станислава в психиатрическую лечебницу с целью, возможно, принудительного лечения, чтобы сделать невозможной в дальнейшем его активную защиту от обвинения», — сказал Андрей Мамалыга.

Ходатайство прокурора должно было рассматриваться 12 мая в Шевченковском районном суде Киева. Краснова на заседание суда не привезли, по заявлению судьи Андрея Трубникова, учитывая его состояние здоровья в связи с тем, что он 10 мая прекратил голодовку.

Защита Краснова выступила с ходатайством о его обязательной доставке в зал заседаний. Судья перенес рассмотрение дела на 13 мая.

Напомним, 28 февраля 2016 года Краснов был задержан СБУ. 1 марта Генпрокуратура попросила суд взять его под стражу с возможностью внесения залога — 20 миллионов гривен.

СБУ заявила, что Краснов якобы передал российским спецслужбам списки военных полка «Азов». Краснов подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но утверждает, что это было в интересах Украины.

21 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Краснова на 2 месяца.

12 апреля Апелляционный суд Киева признал законным арест Станислава Краснова. В ответ на это он объявил голодовку. Состояние здоровья главы общественной организации «Гражданский корпус Азов-Крым» ухудшилось.