СБУшник, устроивший резонансное ДТП в Феодосии, после перехода в ФСБ из обвиняемого стал потерпевшим

В оккупированном Крыму изменивший присяге бывший сотрудник СБУ Михаил Анисимов, спровоцировавший 9 марта 2013 года в Феодосии резонансное ДТП с участием «скорой помощи», в результате которого погибли два человека, после того как перешел на службу в ФСБ России, сменил статус обвиняемого в уголовном деле на потерпевшего.

IMG_87622-300x2001IMG_87902-300x200

Об этом сообщил украинский юрист Сергей Мокренюк в эфире Радио Крым.Реалии.

«Когда произошла оккупация, то судья Резниченко, это Керченский городской суд, вернула этот обвинительный акт в прокуратуру и, по большому счету, после этого прокуратура, уже которая находится под контролем Российской Федерации, они уже полностью переделали результат этого расследования. На момент аннексии Анисимов был обвиняемым по уголовному делу и даже подсудным», – сказал Мокренюк.

Эту информацию подтвердила и вдова погибшего сотрудника «скорой помощи» Игоря Сергеева – Ирина Сергеева. По ее словам, дело о гибели ее мужа сначала передали в суд для «приведения в соответствие с законами Российской Федерации», а затем возбудили по-новому.

«По делу которое было полностью расследовано, направлено в суд, производится новое расследование. При этом все разворачивается на 180 градусов и обвиняемым становится водитель «скорой помощи». А бывший сотрудник СБУ, а ныне правоохранитель России – становится невиновным. О какой справедливости может идти речь, если собираются наказывать невиновного человека?», – заявила Сергеева.

Напомним, 9 марта 2013 года в Феодосии на перекрестке улиц Симферопольское шоссе и Чкалова произошло столкновение автомобиля «скорой помощи» и Volkswagen Passat, в результате чего погибла 26-летняя фельдшер и врач «скорой», еще четверо человек были госпитализированы. За рулем Volkswagen находился сотрудник СБУ Михаил Анисимов.

14 октября 2013 года прокуратурой Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере подозреваемому Анисимову и его защитникам было объявлено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам уголовного производства.