Врачи не сообщили в милицию о смерти беременной в роддоме Джанкоя и увезли тело в похоронное бюро

Жизнь

Смерть Нины Шабановой, умершей в Джанкойском городском роддоме 29 ноября, была официально зафиксирована только на следующий день,  30 ноября, когда  муж умершей обратился с заявлением в милицию. Сами врачи роддома о факте смерти в милицию не сообщили. Об этом «Центру» рассказали родственники  Нины Шабановой.

По словам мужа умершей Руслана Шабанова, до его заявления  30 ноября о факте смерти в роддоме никто в горотдел МВД не сообщал.  «Когда мы обратились в милицию, там об этом ничего не знали – роддом никакой информации не дал. Человек умер и все, а где это было зафиксировано неизвестно», — рассказал Р.Шабанов.

Брат умершей роженицы Олег Шкляр считает, что  расследование этого дела тормозится с самого начала, а  действия медиков вызывают много вопросов.

«В прокуратуре сказали обратиться в милицию. Сказали, что это компетенция милиции.  Были в милиции, следователь Караваев охотно взялся за это дело, но потом почему-то отказался. У  нас нет еще всех официальных заключений, но меня смущает тот факт, что  когда Нина  умерла, не известили горотдел. А, потом увезли в частное похоронное бюро, а не в морг. По всем объяснениям мы так не поняли:  почему они не спасли хотя бы одну жизнь», —  говорит  Олег Шкляр.

Родственники  Нины Шабановой  рассказали, что  во время  вскрытия, которое проводилось не в морге, а  в частном похоронном бюро «Скорбь», присутствовала представительная комиссия —   главврач Джанкойской ЦРБ, главный акушер Крыма, главный паталогоанатом  Крыма. После вскрытия, по словам Р.Шабанова,  родственникам объяснили, что оклоплодные воды во время родового процесса попали в кровь, затем в сердце, что повлекло за собой шок и смерть. Как рассказали в роддоме Руслану Шабанову, его жену пытались спасти: начали стимулировать сердце, но было поздно, а когда очередь дошла до ребенка, он уже тоже был мертв.

Как сообщал «Центр», 29 ноября в Джанкойском роддоме умерла  беременная Нина Шабанова. Малыш тоже умер. Информацию источника «Центра»  подтвердили и в роддоме, однако причину смерти беременной врачи называть пока отказываются.

Муж умершей Руслан Шабанов, сотрудник Джанкойского горотдела милиции, утром  30 ноября отнес заявление в Джанкойскую межрайонную прокуратуру, однако его  не приняли, ссылаясь на отсутствие человека, который мог бы этим заняться.

«Центр»