МЧС: В этом году Украину ждут 24 катастрофы

Новости

МЧС Украины составило возможный график чрезвычайных ситуаций. Спасатели утверждают, что уже этой весной ожидаются оползни, наводнения и опасные инфекционные заболевания.

По данным ведомства, в марте ожидается четыре-восемь чрезвычайных ситуаций природного характера и 14-18 — техногенного. Наибольший риск возникновения ЧС природного характера, по данным МЧС, — в Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Черновицкой областях и Крыму.

В частности, в марте высокая вероятность оползней, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях и Крыму.

Так же возможны оползни в водохранилищах Днепровского каскада и городских агломераций Днепропетровской, Донецкой, Киевской Кировоградской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Черниговской областей, Киева и Севастополя.

В марте существует вероятность подтопления в южных и центральных областях.

В начале весны текущего года высока вероятность возникновения опасных инфекционных заболеваний, особенно сальмонеллеза, острых кишечных инфекций, ОРВИ. По статистике, наибольший риск их возникновения в Днепропетровской, Киевской, Львовской, Луганской, Одесской областях и Крыму.

Источник: РБК