Прокурор Крыма проверяет, отмывала ли деньги семья его первого зама

Жизнь

Прокуратура Крыма проводит проверку причастности супруги первого заместителя прокурора АРК Алексея Угрюмова к работе подпольного конвертационного центра. Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщил прокурор Крыма Вячеслав Павлов.

«По публикациям проводим проверку. У нас старший помощник есть по внутренней безопасности, который все эти факты проверяет. На сегодня они не подтверждаются», — сказал он.

Павлов также отметил, что в доме его первого заместителя обыск не проводился, и он по-прежнему исполняет свои обязанности, так как «оснований снимать его нет».

«Полный официальный комментарий мы дадим, когда закончим свою проверку», — заключил прокурор АРК.

Напомним, по информации СМИ, в Крыму был ликвидирован очередной конвертационный центр, отмывший за два года 50 млн. гривен. Незаконную деятельность организовали две жительницы Симферополя, одна из которых — жена первого зампрокурора Крыма Алексея Угрюмова — судья Окружного административного суда Крыма Елена Трещова. «28 марта в дом семейной пары нагрянули сотрудники налоговой милиции из Киева. Супруг оказал самое активное сопротивление правоохранителям, пришлось вызывать ОМОН. Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы, мобильный телефон и автомобиль «Мерседес S550» белого цвета (цена на эту модель стартует от 178 тыс. евро.). Опечатанный автомобиль находится на территории государственной налоговой службы в АРК», — пишет «Первая крымская».

На следующий день бригада сотрудников налоговой, прикомандированных в Крым из разных регионов Украины, разъехалась по офисам фирм, связываемых с семейным кланом Трещовых, и их деловых партнеров. Начали с КП «Альянс», которым недавно руководила покойная мать судьи – Наталья Трещова, а после ее смерти отчим Елены. Правоохранители изъяли документы и компьютерную технику, электронные носители информации. Выемка прошла и по другим адресам. С бизнесом семьи связывают предприятия «Капитель-плюс», ООО «Эконом-проф», ООО «Аквамарин», «Строитель-плюс», «Акрополь», «Строитель» и другие.