В Джанкое 31 мая всех желающих будут тестировать на ВИЧ

IPC Джанкой

В последний день мая Джанкойские врачи проведут акцию, посвященную Всемирному дню памяти  умерших от СПИДа. В рамках акции у здания детской поликлиники будет работать палатка с  врачами — специалистами кабинета «Доверие» отделения Джанкойской ЦРБ по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом. Об этом корреспонденту «Джанкой» сообщила главный врач Джанкойского районного  центра здоровья Зера Хаджабадинова.

По ее словам, в этот день все желающие смогут получить  консультацию врача, а также пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения АРК, с ссылкой на КРУ «Центр профилактики и борьбы со СПИДом», среди сельских районов Крыма Джанкойский район занимает второе место после Симферопольского по количеству инфицированных ВИЧ/СПИДом.

Заболеваемость регистрируется во всех регионах Крыма, но наиболее поражены: Симферополь — 4016 случаев, Феодосия – 1379 , Ялта – 955.

Среди сельских районов лидируют Симферопольский – 932 случаев,  Джанкойский – 919 случаев и Красногвардейский – 558 случаев.

«Центр»