Туристы в Крыму жалуются на взимание платы за доступ к пляжу, строительство и громкую музыку

Чаще всего туристы жалуются на взимание платы за доступ к пляжам, шум от проведения  строительных работ и громкую музыку в ночное время. Такая информация была озвучена на заседании рабочей группы по реагированию на обращения граждан, созданной в  министерстве курортов и туризма Крыма.

По данным министерства курортов и туризма, за период со 2 по 4 июля поступило 29 обращений граждан. Из них на горячую линию министерства — 22 обращения, на facebook, личную страницу министра, – 8 обращений и  одно обращение на телефонную  линию:  связь с председателем совета министров. За этот же период было  осуществлено 5 выездов по проверке фактов, озвученных гражданами: в  поселок Массандра по поводу установки шлагбаума и взимания платы за проезд к Массандровскому дворцу, Судакский регион по поводу взимания платы за вход на пляжи в районе мыса Меганом (бухта Капсель) и в селе Веселое, в Ялту, пансионат «Глициния», по вопросу проверки информации о ведущейся стройке и на Тарханкут по ситуации с ценами за установку палатки. По информации главного специалиста отдела экономического анализа управления финансов и экономического анализа работе Министерства курортов и туризма Веры Куличенко, факты о строительстве жилого дома в Ялте, несмотря на запрет по ведению строительных работ в курортный сезон, подтвердились.  «Мы обратились в ГАСК, чтобы они приняли меры», — сказала В. Куличенко.

Как сообщил главный специалист отдела рекреационных ресурсов управления курортов и рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма Николай Семешин, в ходе проверки ситуации с доступом на пляжи в районе мыса Меганом и в селе  Веселом  было установлено, что деньги взимаются по решению местных советов, но не за  вход на пляж, а за предоставление услуг.  «Проход на пляжи свободный, деньги взимаются только за проезд к пляжу автотранспортом и установку палатки. Оснований для того, чтобы жаловаться,  не было», — сказал Н. Семешин. Он также добавил, что к пляжу можно добраться рейсовым автобусом.  «На автобусе можно доехать и пройти на пляж беспрепятственно, без оплаты», — сказал он.

Еще один выезд был по жалобе, в которой  говорилось о том, что за проезд к Массандровскому дворцу взимается  плата в размере 20 гривен. Как сообщила заместитель начальника управления туризма – начальник отдела развития туристско-экскурсионной деятельности министерств курортов и туризма Инесса Качан,  факт взимания платы за въезд не был зафиксирован.  «На момент проверки шлагбаум был демонтирован и установить факт взимания платы за проезд не удалось», — сказала И. Качан. Но, по ее словам, были установлены другие факты: наличие парковки, взимание платы в размере 10 гривен с машины и отсутствие  у парковщика документов на данный вид деятельности. Парковщик пояснил их отсутствие тем, что документы якобы находятся на продлении в Массандровском поссовете. В ходе проверки выяснилось, что парковка является незаконной. «Мы обратились в Массандровский поссовет. Голова поссовета заверила в том, что они возьмут под контроль этот вопрос и будут проводить проверки с привлечением налоговой милиции», — сообщила И. Качан.

 Проверку на Тарханкуте провел министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. По его словам, в жалобе любопытным было то, что люди жаловались не на факт взимания платы за установку палатки, а на то, что им была сделана существенная скидка: не 10 гривен за каждую палатку, а всего 70 гривен за весь палаточный городок. В результате проверки выяснилось, что деньги взимались незаконно. «Ни Черноморская райгосадминистрация, ни Оленевский поссовет, ни лесники, ни экологи никаких поборов не устраивали», — сказал министр.

По информации министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева,  рабочая группа по реагированию на обращения граждан будет работать в течение  всего высокого курортного сезона. Телефон  «горячей линии» министерства 0-800-500-22