Ликвидация правоприемника бывшего колхоза-миллионера имени Крупской проходила с нарушениями — МВД

Жизнь

Правоохранители нашли нарушения в действиях ликвидатора КСХП «Агрофирма-колхоз имени Крупской» Светланы Метелевой. Об этом говорится в письме депутату Михайловского сельского совета Эскендеру Таракчиеву, подписанному первым заместителем начальника главка МВД Украины в Крыму Валерием Радченко.

«В ходе проведения проверки были установлены нарушения со стороны ликвидатора КСХП «Агрофирма-колхоз им.Крупской» Светланы Метелевой во время проведения процедуры банкротства КСХП и должностных лиц КСХП при назначении руководителя предприятия и в дальнейшем противоправном завладении имуществом паевого фонда хозяйства», — сказано в ответе замначальника главка МВД, текстом которого располагает «Центр».

Как отмечает Валерий Радченко, материалы проверки на прошлой неделе отправлены в прокуратуру автономии для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам ч.3. ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Как сообщал «Центр», к 2010 году после распаевания имущества бывшего колхоза-миллионера им.Крупской в селе Михайловка Нижнегорского района образовались 3 юрлица с идентичными названиями: вновь рожденный  КСХП с руководителем из Армянска, правопреемник прежнего колхоза  – агрофирма им.Н.К. Крупской и находящаяся в процессе банкротства агрофирма им.Крупской – уже без инициалов. Процесс ликвидации этой агрофирмы тянется с 2005 года до сих пор. По словам селян, ликвидация с самого начала проходила весьма туманно. К примеру, одна из ликвидаторов — Светлана Метелева, по словам местных жителей, огромный консервный завод балансовой стоимостью 1,8 миллиона гривен оценила в 250 тысяч и продала на металлолом, а незавершенная начальная школа подешевела с 3 миллионов до 250 гривен. Ликвидатор несколько лет судилась с руководством агрофирмы за право собственности на имущество паевого фонда бывшего колхоза. Высший хозяйственный суд в мае 2011 определил имущество бывшего колхоза объектом права собственности пайщиков.

Однако на данный момент значительная часть имущества паевого фонда агрофирмы сосредоточилась в руках нескольких предпринимателей, большую часть которых местные жители не знают.

Подробнее о ситуации в селе Михайловка — в программе «Вопрос национальной безопасности»