Пиарщик Чистяков заявляет, что его задерживали сотрудники СБУ из-за взлома сайта Партии регионов

Захар Чистяков, управляющий партнер Агентства конфликтного PR «PR i Z» утверждает, что был задержан сотрудниками СБУ в связи с DDOS-атаками на сайт КРО Партии регионов.

Об этом говорится в открытом обращении З.Чистякова  к главе крымских регионалов Анатолию Могилеву и в заявлении в прокуратуру автономии, текстами которых располагает «Центр».

Напомним, Захара Чистякова и его девушку Анну Богданову задержали шестеро неизвестных на набережной Ялты 18 октября. По словам Чистякова, из увезли в сторону Ливадии и допрашивали несколько часов.

«Начали допрашивать, периодически пиная и угрожая тем, что будет со мной в СИЗО. Далее зашел явно их начальник и предупредил, что «с системой бороться нельзя, — говорится в заявлении Чистякова. — Меня обвиняли в DDOS-атаке на сайт Партии регионов. Хотя такой услуги ни мы, ни наши партнеры никогда не предоставляли. Это обвинение могло последовать, поскольку я как журналист и пиарщик неоднократно критиковал политтехнологии штаба Партии регионов, а Анна Богданова являлась работником штаба Партии регионов на протяжении 3-х лет  до июня 2012 года».

По словам Чистякова, после  допроса ему предложили подписать явку с повинной и протокол допроса. «Кроме того, предоставили ряд распечаток, похожих на мою переписку, и сказали подписать.  Учитывая мое состояние (несколько дней почти не спал, заболел гриппом, подвергся психическому и физическому давлению), я подписал все, что мне сказали», — пишет  Чистяков.

Ночью, говорится в заявлении, З.Чистякова и А.Богданову отвезли в фургоне в Симферополь. «Привезли в здание Центрального управления СБУ в АРК. Человек, представившись следователем  по ОВД 2-го отделения следственного отдела ГУ СБУ в АР Крым подполковником юстиции Борисовым И.Б., сообщил, что мы ему «мало интересны». Тем не менее, предложил написать бумаги, что мы явились в здание СБУ в 03:00 самостоятельно, по своей воле, не были подвергнуты ни физическому, ни психическому воздействию», — пишет пиарщик.

По словам Чистякова, у них изъяли ноутбук и три телефона, дали копию протокола, но без каких-либо печатей и штампов. «Далее мы были отпущены домой и предупреждены, что за нами будет вестись скрытое наблюдение. Также посоветовали рассказывать всем, что мы были просто пьяные и потому задержаны. За весь этот период  мы не получили на руки никаких документов, кроме копии протокола выемки. На протяжении нескольких дней за всеми родственниками, выходящими из дома, явно ведется наблюдение», — написано в заявлении.

 

Как сообщал «Центр», накануне А.Могилев заявил, что после взлома партийного сайта он лично написал заявление и СБУ возбудила уголовное дело по факту вмешательства в работу информационных систем. По информации Могилева, личность злоумышленника установлена.

“Был циничный взлом сайта крымской республиканской организации Партии регионов, на котором было распространено лживое заявление якобы от моего имени с разными инсинуациями. По этому факту возбуждено уголовное дело и установлены лица, которые занимались этим. Идет следствие, и я глубоко убежден, что тот, кто к этому причастен, понесет полную ответственность”, – сказал А. Могилев.

«Центр»