Источник: Отставку Боярчука ради собственного мэрства пролоббировал Карнаух

Новости

Заместитель городского головы Ялты Сергей Карнаух после удачной комбинации по водружению своего сына Дмитрия Карнауха на пост мэра Алупки провернул аналогичную схему в Ялте. Отставка мэра Ялты Алексея Боярчука была заказана Карнаухом-старшим в Администрации Президента, а публичные критики градоначальника на месте – премьер-министр автономии Анатолий Могилев и «донецкий» секретарь горсовета Сергей Илаш – лишь выполнили инструкции, спущенные из Киева. Об этом «Новому Региону» рассказал источник в АП.

По словам источника, Боярчук не хотел быть удобным всем желающим: как юрист, он отказывался решать многие вопросы, в частности – по земле и недвижимости, до законодательного урегулирования. В свою очередь, Сергей Карнаух, деятельность которого до назначения на пост вице-мэра, была связана с продажей недвижимости и сопровождением подобных вопросов, предложил ускорить выполнение установок Центра. По слухам, начинающаяся застройка Поликуровского холма, в свое время вызвавшая масштабные протесты в южнобережном городе, была бы невозможна при Боярчуке, но в ближайшее время на неприкосновенной до сих пор территории строительство начнется в усиленном темпе.

Отметим, что Карнаух, как лидер местного общественного движения «Мы», заявлял претензии на мэрский пост в 2010 году, но отказался от самостоятельной кампании в пользу однозначного попадания депутатом в горсовет Ялты в первой тройке списка Партии регионов. Не исключено, что это объясняется проведенным компанией «Research & Branding Group» опросом, согласно которому Боярчук имел рейтинг 27,1%, а Карнаух – 5,8%.

На тех же местных выборах в октябре 2010 года Сергей Карнаух пристроил своего сына Дмитрия кандидатом в депутаты Алупкинского горсовета. 21 мая 2012 года Дмитрий Карнаух был избран секретарем Алупкинского городского совета. Это произошло сразу после отставки мэра Виктора Толстонога и секретаря горсовета Павла Постникова. На последовавших за этим промежуточных выборах городского головы Дмитрий Карнаух, кандидатуру которого, на первый взгляд – неожиданно, поддержал премьер Крыма Анатолий Могилев, одержал уверенную победу.

На днях Могилев также несколько неожиданно заявил о проблемах в работе Алексея Боярчука, но отказался конкретизировать претензии в его адрес.

Напомним, Сергей Карнаух до назначения на пост вице-мэра Ялты в 2010 году на протяжении 5 лет руководил Группой компаний «Ренессанс», основным видом деятельности которой были операции с недвижимостью. В 2006 году Карнаух был избран депутатом Ялтинского горсовета от «Блока Куницына».