Генпланы большинства городов Крыма до сих пор остаются недоступными

Жизнь

Генпланы большинства крымских городов, несмотря на требования законодательства, остаются недоступными для простых граждан. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил глава крымского отделения всеукраинской общественной организации Комитета избирателей Украины Андрей Крисько.

По его словам, на сегодняшний день частично доступны материалы генпланов Симферополя, Ялты и Сак, а генпланы остальных населенных пунктов вопреки статье 12 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» остаются абсолютно закрытыми и полностью исключают возможность общественного контроля за градостроительной деятельностью.

«Проблема носит системных характер и в большинстве случаев связана  нежеланием местных администраций проводить последовательную работу, направленную на выполнение требований законодательства. Не в последнюю очередь это связано с пассивной позицией надзорных органов – в рамках проекта мы направили десять заявлений в местные прокуратуры, однако по итогам рассмотрения к админответственности привлекли лишь одно должностное лицо», — пояснил А.Крисько.

Среди других причин, ограничивающих общественную доступность генпланов, эксперты КО КИУ отметили значительную устарелость градостроительной документации, в результате которой во многих городах нет технической возможности выполнить требования по обнародованию этих общественно-значимых документов. По прогнозам общественников вопрос доступности градостроительной документации в крымских городах, пока что, остается перспективой весьма отдаленного будущего.