Трехмесячное строительство крупнейшего в мире судна запечатлели в минутном ролике

Новости

На южнокорейских верфях по заказу компании Maersk за три месяца был построен контейнеровоз Triple-E. Он станет самым большим кораблем в мире: имея в длину 400 м, он превзойдет все остальные существующие грузовые, пассажирские и военные суда.

Это судно сможет перевозить 18 тыс. двадцатифутовых контейнеров со средней скоростью в 19 узлов. Собран корабль-гигант был на верфях компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering в южнокорейском городе Окпо.

Первый корабль из этой серии получит имя «Мэрск Маккинни Меллер» (Mærsk Mc-Kinney Møller) в честь главы компании Maersk, скончавшегося в 2012 году.

Процесс строительства морского гиганта удалось отобразить в видеоролике продолжительностью 76 секунд. Съемка данного видео была произведена каналом Discovery. Ролик состоит из 50 тыс. фотографий, снятых на протяжении всего создания судна. На нем видно, как корабль собирают из готовых блоков подобно детскому конструктору.

Triple-E создан для эксплуатации на маршрутах между Восточной Азией и Европой, причем отмечается, что из-за своих размеров он не сможет пройти через Панамский канал, и его не примет ни один американский порт. Всего датская компания Maersk хочет заполучить флот из 20 таких кораблей. Несмотря на внушительный размер и дедвейт-грузоподъемность в 165 тыс. т, его планируют сделать очень экономичным: благодаря меньшей скорости он будет потреблять на 37% меньше мазута.

Triple-E, хотя и будет самым длинным кораблем в мире к моменту отправки к заказчику, которая ожидается в июне, однако звание самого большого корабля в истории останется за нефтяным супертанкером Knock Nevis, плававшим под норвежским флагом. Этот танкер имел длину 458 м, но в 2010 году был пущен на металлолом «по возрасту».

Источник: inpress.ua