Крымская шахматистка выиграла 3 медали на чемпионате Украины

Жизнь

2 золотые и серебряную награды завоевала Мария Танцюра из Симферополя на чемпионате Украины по шахматам в возрастной категории до 18 лет. Этот турнир состоялся в Луганске и собрал 28 участниц из разных регионов страны, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» директор шахматно-шашечной школы Крыма Виталий Жук.

«В Луганске соревновались, по сути, сильнейшие молодые шахматисты и шахматистки Украины, — рассказал В.Жук. – От Крыма выступала только Мария Танцюра. Она имела первый рейтинг. В целом крымчанка подтвердила статус одной их лучших юных спортсменок страны — победно выступила в двух видах программы.»

Мария Танцюра заняла первые места в турнирах с быстрым контролем времени (10 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход) и молниеносным (3 минуты + 2 секунды за каждый ход). В этих видах участницы провели по 11 туров. Такая же дистанцию ожидала шахматисток в основном турнире – с классическим контролем (2 часа на обдумывание ходов). Здесь Танцюра заняла 2-е место и выиграла серебряную медаль.

Как уточнил Виталий Жук, новым испытанием для крымчанки должен стать полуфинал чемпионата Украины по шахматам среди женщин. Это состязание в мае пройдет в Евпатории.