КЖЭ не нашла нарушений в действиях журналистов ИТВ, снимавших сюжет о магазине с кошачьими шкурками

IPC Симферополь

Комиссия по журналистской этике (КЖЭ) не нашла нарушений норм Этического кодекса украинского журналиста в действиях журналистов крымского телеканала ИТВ, снимавшего сюжет в симферопольском магазине «Шуман», торговавшем кошачьими шкурками. Об этом говорится в решении КЖЭ, принятого 22 апреля по жалобе  владельца магазина Шумана Дафра М.Али, передает «Центр журналистских расследований».

Как говорится в решени Комиссии, владелец магазина «Шуман» просил провести проверку законности действий журналистов ТРК «ИТВ», которые, по его мнению, нарушили его конституционное право на частную жизнь и неприкосновенность частного жилища, законодательство в сфере СМИ (по ведению скрытой съемки) и нормы Этического кодекса украинского журналиста.

Конфликт возник 25 января 2013 при попытке журналистов снять сюжет о продаже кошачьего меха в магазине тканей «Шуман» в Симферополе после того, как фото с шкурками этих животных в витрине разместили в сети зоозащитники.

По словам заявителя, журналисты Олег Зайковский, Дарья Ковган, Алексей Романов и Лилия Ахтемова без его разрешения «проникли на частную территорию магазина и вели там скрытую съемку и аудиозапись, а именно: видеокамера была спрятана в картонной коробке в руках Зайковского». В своем репортаже журналисты ИТВ утверждали, что не вели скрытую съемку, что, по словам Шумана, «опровергается доказательствами с видеокамер, расположенных в магазине, и прилагаемых к заявлению.

Д.М.Али Шуман также утверждает, что продает в своем магазине кошачий мех на законных основаниях, закупает сертифицированную продукцию в Турции, над животными не издевается и не натравливает их друг на друга, поэтому обвинения в жестоком обращении с животными беспочвенны. Помимо того, господин Шуман сообщает, что после приезда журналистов «он с этической и моральной точки зрения убрал шкурки с витрины магазина и больше их продажей не занимается».

Комиссия по журналистской этике, действуя в соответствии со своими полномочиями и в пределах своей компетенции, не устанавливала законность действий как журналистов, так и предпринимателя.

Проверка установила, что 25 января 2013 в магазине «Шуман» побывали представители зоозащитных организаций и три съемочные группы, действия которых и точное время зафиксировано также и камерами наблюдения магазина.

Около 10 часов утра в зале магазина побывали журналисты ГТРК «Крым», камера которых была спрятана в коробке. Охранники магазина выпроводили журналистов из зала. Относительно действий этих журналистов в заявлении господина Шумана ничего не говорится. Съемочная группа телеканала ИТВ появилась в магазине спустя четыре часа. Камера наблюдения зафиксировала, как Шуман достает из внутреннего кармана куртки журналиста ИТВ Олега Зайковского микрофон и забирает его с собой. Как пояснил О.Зайковский, он зашел в магазин, чтобы договориться об интервью, а оператор А.Романов остался ждать его на улице. После инцидента с микрофоном, руководство ТРК направило в магазин еще одну съемочную группу.

Об этих обстоятельствах в заявлении Шумана ничего не сказано. Кроме того, журналист обратился с заявлением в милицию, по указанным фактам открыто уголовное производство, и в рамках расследования микрофон был изъят правоохранителями. По словам представителя главка МВД О.Кондрашовой, микрофон поврежден и ремонту не подлежит.

В решении также указано — СМИ отмечали, что Шуману предоставлялась возможность высказать свою позицию, однако он отказывался.

Выяснив данные обстоятельства, комиссия пришла к выводу, что нормы Кодекса этики украинского журналиста, о которых говорится в заявлении Д.М. Али Шумана, журналистами ТРК ИТВ не нарушались.

«Журналисты не совершали действий, направленных на нарушение права на личную (частную) жизнь физического лица или действий по проникновению в жилище. Журналистский материал содержит информацию об осуществлении хозяйственной (предпринимательской) деятельности определенными субъектами хозяйствования в магазине тканей «Шуман», — говорится в решении.

Согласно действующему законодательству Украины, магазин является публичным местом, и не может быть отнесен к категории жилья или другое владение физического лица. Журналисты при выполнении своих профессиональных обязанностей занимались сбором общественно важной информации о возможном нарушении законодательства, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Комиссия также обращает внимание на необходимость наказания лиц, препятствующих законной профессиональной деятельности журналиста.

Как сообщалось ранее, магазин «Шуман» попал в центр «шкурного» скандала, когда стало известно, что в нем предположительно торгуют кошачьими шкурками. Тогда общественников, явившихся в «Шуман» за разъяснениями, грубо вытолкали из помещения, а у журналиста отобрали микрофон. Руководство аргументировало свое поведение тем, что пришедшие находились на частной территории магазина.